VII Межрегиональная многопрофильная олимпиада (ММО - 2025)
Профиль «Математика». Отборочный тур
10 - 11 класс
23 ноября 2025
Условия (время работы: 10:00 - 13:00)
Задача 1.
Вычислите удвоенное значение выражения
Задача 2.
Целые положительные числа x1 и x2 -- различные корни квадратного трехчлена ax^2 + bx + c, а числа x3 и x4 -- корни квадратного трехчлена cx^2 + bx + a.
Найдите наименьшее значение суммы x1 + x2 + x3 + x4.
Задача 3.
Найдите количество натуральных чисел n<100 таких, что 11n^2 + 15n + 7 и n+3 не являются взаимно простыми.
Задача 4.
В одной школе на многопрофильную математическую олимпиаду зарегистрировалось 35 десятиклассников. Известно, что каждый участник знаком не менее, чем с тремя другими участниками. Каждые два знакомых ученика могут обмениваться между собой сообщениями в социальной сети. Известно также, что среди участников есть Маша, Петя и Вася, которые не смогут обменяться сообщениями между собой даже через других учеников.
Какое наибольшее количество пар знакомых может быть среди всех участников олимпиады в данной школе?
Задача 5.
В равнобедренном остроугольном треугольнике ABC с основанием BC угол B равен 75 градусов. На стороне AC выбрали точку D так, что BC = BD, а на описанной окружности треугольника ABC выбрали точку E так, что CE параллельна AB.
Найдите длину отрезка CE, если P(ABC) - P(BDC) = 9 и AB - BC = 4.
Поля для ввода ответов: